В деревне Кокошкино Ржевского района Тверской области открыт памятник Неизвестному Солдату. Он установлен Российским военно-историческим обществом на братском захоронении 33 бойцов Красной армии, останки которых были обнаружены поисковиками РВИО.
В районе деревень Соломино, Крутики и Кашинцево во время ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны, по разным данным, погибли от 100 до 150 тысяч человек. Кашинцево было полностью сожжено. Потери были таковы, что в послевоенные годы эти земли решили не пахать, а старожилы называли территорию «долиной смерти».
В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица, представители духовенства, общественности, студенты и школьники.
«Российское военно-историческое общество проделало серьезную работу на территории, где гремели кровопролитные бои, — заявил статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ, член президиума Центрального совета РВИО Григорий Ивлиев. — На Тверской земле совершен один из самых славных подвигов российского народа».
Он также отметил, что в прошлом году Российское военно-исторического общество выступило с инициативой по восстановлению, созданию и установке унифицированных памятников погибшим воинам на братских захоронениях, которых в стране великое множество. Первым таким проектом стал памятник, установленный обществом в селе Паники Рязанской области осенью 2014 года. В год 70-летия Великой Победы намечена установка 10 таких типовых памятников в разных регионах страны. Они появляются не только на месте старых, но и там, где их никогда не было, как на братском захоронении в Ржевском районе.